Full Details for Lot 174

Auction 734, Lot # 174

MOISÉS ZABLUDOVSKY
Tierra 2 (el abuelo 2)
Firmado y fechado 78 al reverso.
Óleo y arena sobre tela.
Tiene una línea de costura a todo lo largo de la mitad izquierda, esto se debe a que son dos lienzos unidos.
(N. Ciudad de México, 1959 - )
Hijo del arquitecto Abraham Zabludovsky. A los 10 años comenzó sus estudios artísticos en el estudio de la pintora Silvia H. González y después en París en el atelier Arcal. A los 18 años participó en su primera muestra colectiva en el Museo de Arte Moderno, ese año expuso en la Bienal Internacional en el Museo del Bronx de Nueva York. Continuó sus estudios en la Universidad Autónoma Metropolitana y de 1979 a 1982 vivió en Nueva York donde estudió grabado y diseño gráfico en el Parsons School of Design.
En 1978 su abuelo David agonizaba en el hospital, su nieto Moisés se dio a la tarea de pintar una serie de cuadros: homenaje de un joven artista de 19 años a un familiar querido.

110 x 150 cm
Estimado $22,000-38,000